«Папина дочка»: 50-метровая суперяхта, как наследие великого Карло Ривы

Карло Рива — один из символов кораблестроения XX века. Итальянский дизайнер создал серию легендарных малолитражек и яхт для звезд кино и спорта, членов королевских семей, бизнесменов. В XXI веке на воду была спущена Riva 50 Metri Race — 50-метровая суперяхта, которая стала воплощением мечты Ривы о большом плавании.

50 лет назад итальянский дизайнер и яхтостроитель Карло Рива сделал себе имя, создав стальные яхты Caravelle и Atlantic. Лодки стали вершиной яхтостроения своего времени. Они получили узнаваемые мягкие изгибы, стремительность, тиковую деку, хромированные элементы отделки. Каждая лодка достигла культового статуса и стала объектом охоты коллекционеров. Например, пивной магнат Фредди Хайнекен до конца жизни был без ума от своей Caravelle и считал ее лучше всех существующих современных яхт.

В 2019 году на бот-шоу в Венеции (Salone Nautico Venezia) состоялась премьера флагманской Riva — 50-метровой Race. Это самая крупная «Рива» из когда-либо созданных и воплощение мечты дизайнера о большом плавании. Яхту Riva 50 Metri Race создали инженеры Riva Superyachts и Ferretti Group. За дизайн лодки отвечают Officina Italiana Design и студия Mauro Micheli.

Создатели говорят, что новая лодка Race стала ультрасовременной интерпретацией легендарной Caravelle. Обе яхты имеют похожие огромные панорамные окна и наклоненные вперед линии, что создает эффект движения даже когда яхта просто стоит на месте. Другой важный элемент дизайна — его чистота. Авторы Race обошлись без вычурных и сложных форм, как это было принято в дизайне яхт 1960-1970-х годов.

Для Race были применены элементы из полированной нержавеющей стали, красное дерево, натуральная кожа, белый мрамор и стекло. Кухню на яхте решили разместить на нижнем уровне, чтобы дать максимум простора на главной палубе. Блюда и напитки наверх доставляют на лифте.

Салон яхты можно превратить в открытую веранду одним нажатием кнопки — и боковые стенки полностью опустятся. Управление стеклоподъемниками на Race происходит так, как это реализовано на старых яхтах «Рива» — с помощью хромированных тумблеров.

Рядом с салоном установлен обеденный стол на 10 персон из искусственного камня кориана. Дизайнеры яхты говорят, что кориан снова входит в моду, а еще это практичный материал. Его легко чистить, а царапины легко устраняются с помощью шлифовки.

Штурвал яхты выполнен из цельного куска титана. Для рулевого установлено настоящее водительское кресло из автомобиля Ferrari California. Так как электрическая регулировка кресла работает только при наличии ключа в автомобиле, создателям

Поделиться: