Эксклюзивный катер в стиле классического Porsche 356

XX веке люди мечтали о суперавтомобиле, который бы ездил, летал и плавал. В 2018 году греческая семейная верфь Seven Seas Yachts отчасти воплотила эту мечту. Их лодка Hermes Speedster повторяет стиль культового Porsche 356 и создана для быстрых поездок по волнам.

Лодка длиной 6,75 см создана греческим инженером Николасом Политисом. Работая над концепцией Hermes Speedster мастер вдохновлялся ретро-лодками верфи Hacker Boat. В 1930-е годы эта компания создала серию катеров, которые стали плавающими эквивалентами кабриолетов для настоящих джентльменов.

Внешний вид и оформление Hermes Speedster повторяет стиль Porsche 356 1950-х годов. Черты машины можно угадать в вентиляционных решетках над моторным отсеком лодки. Руль выполнен из дерева, как и в колесном оригинале, а датчики катера словно перенесены на приборную панель из машин «свингующих шестидесятых». Сходство с Porsche можно уловить и в силуэте ветрового стекла Hermes Speedster. Лодка покрыта устойчивым к царапинам лаком, а в вечернее время воду вокруг катера подсвечивает белый светодиод.

Все детали от обивки сидений до ностальгических ручек созданы и установлены вручную. В лодке можно настроить под свой вкус практически все. Доступны 11 цветов капота и 15 вариантов интерьера из натуральной кожи. Также катер оснащен аудиосистемой Clarion.

В кабине лодки шириной 1,80 см могу разместиться пять человек — двое на креслах у руля и еще трое на элегантном заднем сиденье. Над двигателем можно установить шезлонг для отдыха и загара после купания. Платформа для купания повторяет очертания кормы лодки.

От непогоды пассажиров защитит легкая складная крыша. Для комфортных прогулок в холодную пору года предусмотрены обогреватель и воздуховод для ветрового стекла.

Под «капотом» Hermes Speedster установлен двигатель от Weber типа MPE 850 Marine TC мощностью в 155 л.с. При скорости лодки 22 км/ч расход топлива не превышает 5,5 л/ч за что катер уже прозвали «самым энергоэффективным в своем классе». Максимально катер способен развить скорость до 74 км/ч. При желании Hermes Speedster может быть оснащен электродвигателем мощностью 100 кВт.

За счет запатентованных обводов Amfihull лодка получила небольшую посадку 0,26 см и крутой угол атаки. Гидродинамическая конструкция во время движения поднимает катер на воде почти горизонтально, а низкий центр тяжести делает ее устойчивой на разных углах наклонов.

В 2018 году жури премии HISWA (Нидерланды) назвало Hermes Speedster «Лучшей моторной лодкой года». В Seven Seas Yachts рассчитывают, что роскошный катер будет интересен прежде всего коллекционерам и готовы выполнить любой каприз по оформлению за 120 000 евро.

Катер способен развивать скорость до 70 км/ч при это в среднем расходуя всего 5,5 л/час топлива

Поделиться: