Часы Louis Vuitton третьего тысячелетия из карбона и бриллиантов

Новичок в часостроении (всего-то 18 лет!) бренд Louis Vuitton презентовал модель Tambour Curve Flying Tourbillon. Механизм хронометра отмечен престижной «Печатью Женевы», а корпус часов выполнен из ультралегкого карбона с уникальным рисунком для каждого экземпляра.

Разработкой новой модели занимался часовой мастер Мишель Навас (Michel Navas), известный по работе с часовыми домами Patek Philippe и Franck Muller. Мишелю принадлежит идея «Сумасшедших часов» (Crazy Hours) для Franck Muller, которые стали культовой моделью женевского производства в начале 1990-х годов. Сборка новинки проходила в женевском ателье Le Fabrique Du Temps, которое бренд Louis Vuitton купил в 2012 году.

Часы Tambour Curve Flying Tourbillon уже окрестили «часами третьего тысячелетия» за футуристический дизайн. Мишель вдохновился лентой Мёбиуса и придал линиям корпуса диаметром 46 мм слегка вытянутую форму. Это символ того, что Louis Vuitton начинает новую главу в своей истории часостроения. В новой эпохе дан «зеленый свет» динамичному и смелому дизайну, подходящему для стремительного третьего тысячелетия.

Для корпуса новинки разработали запатентованный материал CarboStratum. Этот прочный и легкий карбон, созданный путем компоновки 100 слоев материала в случайном порядке. После прессования мастера вырезали из карбона детали, среди которых нет ни одной одинаковой — все рисунки слоев индивидуальны и неповторимы. В одном из интервью Мишель Навас рассказал, что по своим характеристикам прочности и износостойкости CarboStratum близок к материалам, которые используются в аэронавтике.

Дизайн циферблата выстроен вокруг каретки парящего турбийона, расположенной у 9-часовой отметки


Также для производства корпуса использовался титан 5-го класса и белое золото. Выпущена также версия с корпусом, усыпанным 354 бриллиантами весом 4,22 кара.



Сборка механизма одного экземпляра часом занимает 120 часов. Все детали были созданы «с нуля», специально для модели Tambour Curve Flying Tourbillon. Задача конструкции с большим количеством деталей — показать мастерство скошенных граней и ручной полировки плоскостей механизма. Логотип Louis Vuitton в скелетизированном дизайне — демонстрация искусства скашивания. У часов есть престижная «Женевская печать» Poinçon de Genèv — высшая сертификация происхождения в часостроении.



Часы будут переданы владельцу с ремешком из черного каучука с титановой раскладывающейся застежкой и ремешком из крокодиловой кожи. Вариант ремешка, усыпанного бриллиантами также предусмотрен.



Tambour Curve Flying Tourbillon получили запас хода в 80 часов с 21600 полуколебаниями в час. Стать обладателем «часов третьего тысячелетия» можно за 280 000 евро. Бриллиантовая версия обойдется в 350 000 евро.

Механизм с 80-часовым запасом хода отмечен Женевским клеймом
Поделиться: