Laffite X-Road: суперкар-вездеход для дорог общего пользования

Племянник многократного победителя «Формулы-1» Жака Лаффита реанимировал проект из ОАЭ суперкара-вездехода с допуском на обычные трассы. Модель Laffite X-Road выйдет тиражом всего в 30 экземпляров и будет стоить от $465 000.

В 2015 году эмиратская компания Zarooq Motors представила проект стильного и мощного багги для гонок по пустыне. Эскиз фантастического автомобиля нарисовал дизайнер Энтони Джаннарелли. Гремучая смесь суперкара и багги впечатлила публику рублеными агрессивными формами, легким карбоновым кузовом и незаурядной проходимостью благодаря подвеске со свободным ходом почти в 0,5 м.

В 2017 году Zarooq Motors заявила о начале выпуска суперкара-вездехода Sand Racer 500 GT, а в 2018 году стартап внезапно прекратил свое существование.

Операционный директор Zarooq Motors Бруно Лаффит, который приходится племянником гонщику Жаку Лаффиту забрал часть команды стартапа и основал свою собственную компанию Laffite Supercars. Новая компания продолжила работу над Sand Racer 500 GT под руководством гоночного инженера Филиппа Гаутерона.

Laffite G-Tec X-Road получил оснащен 6,2-литровым двигателем LS3 V8

В 2020 году Бруно Лаффит показал реинкарнацию закрытого эмиратского проекта — Laffite X-Road. В основе улучшенного суперкара-вездехода лежит рама из хром-молибденового сплава от фирм G-TEC. Кузов машины карбоновый, что позволило добиться веса всего в 1 300 кг. В вездеходе установлена силовая установка LS3 V8 6.2 от General Motors, чью мощность можно настроить от 470 до 730 лошадиных сил. Максимальная скорость машины — 230 км/ч.

По желанию заказчика может быть установлен электрический мотор. Ход подвески составляет 17 дюймов (432 мм). Так что при желании и опыте пилот может выполнять на нем трюки не хуже, чем на трассах «Дакара». В модели установлена грязевая резина BF Goodrich.

В салоне есть место для водителя и одного пассажира. Создатели опубликовали несколько фотографий салона, но не дали их подробного описания. Судя по всему, в оформлении салона будет использована натуральная кожа, элементы из углеволокна и алюминия.

Авторы называют своего монстра «первым в мире внедорожным суперкаром легкого класса, который обеспечивает в себе невероятную мощность, исключительную проходимость и внешнюю привлекательность». Вся партия Laffite X-Road ограничится 30 экземплярами.

Всего будет построено только 30 экземпляров X-Road
Поделиться: