Плавающий Toyota Land Cruiser стал хитом среди покупателей из Ближнего Востока

Братья Дирк Ян и Йерун де Йонг начали свой бизнес с переоборудования экскурсионных автобусов для езды на суше и плавания в воде. В 2014 году их компания Dutch Amphibious Transport представила Amphicruiser — автомобиль-амфибию на базе Toyota Land Cruiser. В 2021 году покупатели из ОАЭ купили все плавающие «крузаки» вместе с выставочным образцом.

Dutch Amphibious Transport (DAT) создана семьей нидерландских тюнеров — отцом и его двумя сыновьями. Их семейный бизнес вырос на идее создания экскурсионных автобусов для прогулок туристов по дорогам и каналам Нидерландов. Раньше туристы вынуждены были пересаживаться в лодки для прогулок на воде. Теперь же группы на их амфибасах получили больше свободы для путешествий по стране.

Их новый проект Amphicruiser создан не для групповых, а для индивидуальных путешествий по суше и воде. Отец и сыновья признаются, что в их семье существует культ японских внедорожников. А модель Toyota Land Cruiser J40 долгое время была верным помощником отца де Йонга.

Для проекта Amphicruiser тюнеры DAT взяли внешний вид Toyota Land Cruiser J40. Использовали оригинальное шасси Toyota Land Cruiser 70, но изготовили свою раму с прицелом на регулярное погружение автомобиля в воду. Крыша и кузовные панели гибрида выполнены из пластика и алюминия. Для создания одного Amphicruiser нидерландские тюнеры разбирают несколько автомобилей Toyota Land Cruiser и собирают один.

Под капотом машины по заказу устанавливаются разные типы моторов — дизельные V6 или V8, бензиновый V6 или электрический мотор для стран, где использование двигателей внутреннего сгорания запрещено или ограничено.

Машина получила систему полного привода и мосты, как в Toyota Land Cruiser 70. Во время погружения в воду энергия двигателя перенаправляется с колес на водометы. На земле автомобиль разгоняется до 135 км/ч, а в воде — до 9 км/ч. Создатели говорят, что с такими характеристиками Amphicruiser можно эксплуатировать для передвижения в воде без сертификации, как плавательное транспортное средство.

Цена амфибии — около €180 000. Но это не помешало автомобилю стать хитом среди покупателей из стран Ближнего Востока. В 2021 году шейх из Абу-Даби купил все имеющиеся у Dutch Amphibious Transport вездеходы, включая выставочный образец.

Поделиться: