Будущее аэротакси: самый маленький в мире бизнес-джет Flaris Lar 1

Реактивный самолет Flaris Lar 1 польской компании Metal-Master способен взять на борт четырех пассажиров, развить скорость 700 км/ч и преодолеть расстояние в 3 200 км на одной заправке. Для взлета и посадки ему достаточно полосы в 250 метров!

Самолет разработан польскими инженерами компании Metal-Master из Еленя-Гура (Нижняя Силезия). После презентации прототипа в 2013 года на авиашоу в Ле-Бурже пресса окрестила его «идеальным транспортом для полета к собственному пляжу» или «будущим аэротакси».

Недавно стало известно, что на самолет будет установлен двигатель Williams FJ33-5A, который используют другие производители небольших самолетов. Турбовентилятор позволит самолету развить крейсерскую скорость в 700 км/ч и покрыть расстояние в 2500 км (максимальная — 3 2000 км).

За работу двигателя и управление полетом отвечает тандем цифровых систем ECU и FFAS — вместе они отвечают за контроль двигателя, подачу и оптимизацию расхода топлива, регулировку тяги. Конечная цель разработчиков — максимально упростить полет Flaris Lar 1, чтобы им могли управлять пилоты с любительской лицензией.


Фюзеляж самолета и основные детали сделаны из композитных материалов, чтобы облегчить конструкцию. Вес самолета составил всего 700 кг., а взлетный вес машины — 1 500 кг. Безопасность самолета обеспечивают высокие планирующие характеристики и парашютная спасательная система.

Если финальный этап испытаний пройдет успешно, то в 2019 году будет выпущено первые 10 самолетов Flaris Lar 1 по цене около $1,4 млн.

Поделиться: