The Legacy Machine Thunderdome: часовое безумие с трезвым расчетом

Основатель женевской мастерской MB&F пригласил двух часовщиков разных школ, чтобы создать поистине уникальные часы. Эрик Кудрей установил в The Legacy Machine Thunderdome сногсшибательный механизм, а Кари Воутилайнен поместил механизм в «оправу» уникального дизайна.

Бренд MB&F создан в 2005 году швейцарским бизнесменом Максимилианом Буссером. В интервью он часто признается, что еще в детстве у него сложилась репутация странного человека из-за фантазий о невероятных проектах. Главная идея его часовой мастерской — создавать самые надежные и необычные часы в мире.

Для своего нового проекта необычных часов Буссер привлек часовщиков Эрика Кудрея (Eric Coudray) и Кари Воутилайнена (Kari Voutilainen). У Максимилиана была идея пригласить двух совершенно разных, но бесспорно талантливых мастеров, дать им полную свободу действий и посмотреть, что из этого получится.

Эрик Кудрей создал для новой модели механизм TriAx, который по сложности превосходит классический турбийон. Именно его мы видим под куполом стекла циферблата. Вместо одной каретки для вращения по одной оси Эрик создал «безумную» трехосную систему с двумя каретками. Одна из осей держится на консольной арке, которая получила зеркальную полировку.

Распределение энергии в механизме происходит благодаря спуску изобретателя Альберта Поттера с фиксированным колесом. Подобная интеграция фиксированного колеса в трехосным механизм произошла впервые в истории мирового часостроения.

Legacy Machine Thunderdome - совместное творение Эрика Кудрэ и Кари Вотилайнена

Благодаря комплексу необычных решений Эрику Кудрею удалось создать механизм весом всего в 1 грамм, но который завораживает своей работой. Внутренняя каретка совершает оборот за восемь секунд, средняя делает полный ход за 12 секунд, внешняя — за 20 секунд. Энергозатратно, но эффектно. Запас хода у модели — 45 часов. Водозащита — до 30 метров.

Роль циферблата выполняет приподнятая передняя плита, покрытая белым лаком. Диск, который служит основанием для механизма TriAx и плиты циферблата в разных версиях часов получил небесно-синий цвет и темно-синий цвет морских глубин. Диск покрыт волнистым узором «гильош», который нанесли в мастерской Кари Воутилайнена. Часы оснащены ремешком из кожи аллигатора и классической пряжкой из того же металла из которого выполнен корпус модели

Модель The Legacy Machine Thunderdome выпустили двумя ограниченными сериями. В первую партию вошли 33 экземпляра по цене $305 000 каждый из платины 950 пробы с голубым волнистым узором (гильош) на циферблате. В рамках второй партии выпустили 10 экземпляров из «умного металла» тантала для азиатского рынка с уникальным дизайном диска, который еще предстоит увидеть. Стоимость экземпляров второй партии часов не разглашается.

Механизм состоит из 413 деталей
Внутренняя каретка совершает один оборот за 8 секунд, средняя – за 12 секунд, внешняя – за 20 секунд.
Поделиться: