Полностью рассекречен революционный суперкар Gordon Murray T.50

На первый взгляд может показаться, что британское бюро Gordon Murray Automotive создало новый суперкар T.50 по образцу и подобию McLaren F1 30-летней давности. Но у модели есть особенность, которая отличает ее от большинства машин в своей классе.

Да, в основу машины под техническим индексом T.50 (в честь 50-летия карьеры конструктора Гордона Мюррея) легла беспроигрышная концепция той самой скоростной двухдверки от McLaren. Это можно заметить по узнаваемому трехместному салону (водитель нестандартно размещен в центре) и мощному атмосфернику V12. Система подъемных дверей, профиль и габариты кузова также напоминают F1.

Но T.50 отличает система активной аэродинамики с 40-сантиметровый вентилятором. Разработчики утверждают, что воздушные потоки от вентилятора будет прижимать машины к дорожному полотну и уменьшают сопротивление воздуху. Это позволит машине быстрее и легче разогнаться.

Благодаря вентилятору на кузове гражданской версии не будет выпирающих антикрыльев и ее силуэт будет более цельным. В гоночной версии антикрыло все установят. Кроме того на систему воздуховодов для аэродинамики возложена миссия охлаждения алюминиевой трансмиссии весом всего в 80,5 кг.

12-цилиндровый мотор для T.50 построят инженеры Cosworth. Его объем составит 3,9 л, а мощность будет достигать 650 лошадиных сил и 450 Hm крутящего момента. Разработка примечательна тем, что скорее всего станет самым легким и самым мощным атмосферным V12, который когда-либо ставили на дорожный автомобиль.

Инженеры оборудуют агрегат стартер-генератором, который почти мгновенно будет запускать двигатель и в определенном режиме повысит отдачу до 700 лошадиных сил. Сколько времени понадобится T.50 для разгона до 100 км/ч пока не сообщается. Скорее всего, что это станет известно после первых тестовых заездов.

Ожидается, что суперкар построят полностью из карбона. Кузовные панели и карбоновый монокок будут весить не больше 150 кг. Лобовое стекло на 28% будет тоньше обычного. Крепёжные элементы оптимизировали в соответствии с теми нагрузками, которые они будут переносить. В итоге вес машины составит 980 кг.

Гражданская версия для обычных дорог выйдет тиражом в 100 машин в январе 2022 году. Вся партия еще не изготовленных машин была раскуплена за два дня по предзаказу по цене $3 млн за штуку.

Автомобиль весит всего 986 кг вместе с 4,0-литровым V12 мощностью 654 л.с. и выдает 467 Нм крутящего момента
Двигатель создан совместно Cosworth и Gordon Murray Automotive и может раскручиваться до 12 100 об/мин.
Поделиться: