Jaguar отметит 60-летие E-Type перевыпуском модели в 2021 году

В 2021 году Jaguar отметит 60-летие культовой модели E-Type. К юбилею компания выпустит шесть пар точных копий автомобиля, который называют «самой красивой машиной всех времен».

В Jaguar обещают, что автомобили коллекции E-type 60 Edition точь-в-точь повторят оригинальные спецификации прототипа. Сходство будет полным, насколько это возможно технически — вплоть до последнего болтика.

Например, шесть пар родстеров получат оригинальный цвет Drop Everything Green, а шесть купе выпустят в цвете Opalescent Gunmetal Grey. Цвета выбраны в честь серого купе с номером 9600 HP и зеленого кабриолета с номером 77 RW, которые впервые были представлены в Женеве в 1961 году.

История гласит, что сначала журналистам показали купе. Когда машины вызвала фурор среди прессы, в Jaguar решили пригнать только что собранный родстер из Ковентри в Женеву. Главный инженер компании за 11 часов преодолел это расстояние и уже на следующий день начался мировой триумф E-type.

Кроме дизайна от Малкольма Саера зрителей демонстрационных заездов в Женеве поразила сенсационная скорость E-type — 241 км/ч. Машины прозвали реактивным самолетом на колесах. В 1960 годах модель прибрели себе Брижит Бардо, Фрэнк Синатра, Стив МакКуин, Тони Кертис и другие знаменитости.

Для сборки лимитированной серии компания Jaguar купила 12 автомобилей доноров. Все машины серии получат отреставрированные 3,8-литровые двигатели. Работа поручена мастерской Jaguar Classic в Райтон-он-Дансмор возле Ковентри.

Купить автомобили можно будет только в комплекте — купе и родстер. Цена E-type 60 Edition пока не разглашается. Ожидается, что машины купят коллекционеры и преданные поклонники марки.

Каждый E-type 60, созданный командой на территории Jaguar Classic Works, будет оснащен оригинальным 3,8-литровым E-type 1960-х годов.
Версия E-type 60 Edition создана в честь самого известного Jaguar E-type 9600 HP
По словам директора Jaguar Classic Дэна Пинка, сегодня легендарный Jaguar E-type столь же сенсационный, как и на первой презентации 1961 года.
Поделиться: