«Кроссовер Джеймса Бонда»: первый внедорожник DBX от Aston Martin

Для дебюта в классе кроссоверов в Aston Martin разработали алюминиевый аэродинамический корпус и абсолютно новую платформу модели. Бонус для покупателей DBX — набор фирменных аксессуаров от горных лыж до портативного душа для собак.

Для разработки кузова DBX инженеры Aston Martin провели серию экспериментов на трассах, проселочных дорогах и в аэродинамической трубе. Были смоделированы ветер и шум дороги, чтобы отметить «слабые места» кузова и добиться максимальной тишины в салоне.

У кроссовера плоский пол для снижения сопротивления. Его особая конструкция направляют потоки воздуха к заднему дифференциалу для охлаждения. Высоко расположенное заднее крыло удерживает поток воздуха и направляет его на заднее стекло для самоочистки от воды. Задние фонари выполнены в агрессивном спортивном стиле модели Vantage.

Эксперименты по уровню загрязнения кузова во время езды по разным типам местности показали, что больше всего грязи остается на задней части внедорожника. Чтобы дать водителю DBX обзор в любых условиях в машине установлена подвижная камера заднего вида. В общих чертах модель сохранила узнаваемый стремительный силуэт Aston Martin.

Чтобы не потерять в скорости кузов был выполнен из легких алюминиевых и композитных элементов. Масса модели — 2 245 кг, длина — 5 039 м, ширина — 1 998 м, а высота — 1 680 м. Под капотом полноприводного кроссовера установлен мотор AMG V8 4.0 мощностью в 550 лошадиных сил и крутящим моментом до 700 Hm. Такие моторы уже опробованы на спорткарах DB11, Vantage и топовых моделях Mercedes.

До 100 км/ч машина может разогнаться за 4,5 с, максимальная скорость внедорожника — 291 км/ч. Стоит признать, что скоростные характеристики стали объектом критики модели. Конкуренты разгоняются до 100 км/ч от 3,6 до 3,9 с. Но вряд ли эти показатели будет иметь решающее значение для фанатов марки.

В стандартную комплектацию DBX входит пневмоподвеска с несколькими режимами работы. Дорожный просвет внедорожника можно отрегулировать от 140 до 235 мм для езды по разным типам рельефа. В модели используются легкосплавные колеса с шинами P Zero от Pirelli с максимальной устойчивостью и сцеплением.

В DBX показания «приборов» отображается на экране 12,3 дюймов. Экран встроен в панель из ценных пород дерева и металла. В стандартную поставку пятиместного салона включена отделка кожей (или шерстяной тканью), подогрев сидений обоих рядов, климат-контроль, панорамная несъемная крыша, аудиосистема из 14 источников звука.

Емкость багажника автомобиля одна из самых больших в своем классе — 632 литра. В качестве бонуса покупателям предлагают разместить в нем набор эксклюзивных аксессуаров на все случаи жизни — сейф для оружия, переносной душ для домашних питомцев, набор для пикника и пр. Всего доступны 11 вариантов аксессуаров. Также DBX способен везти прицеп весом почти в три тонны.

Ожидается, что главными рынками продаж DBX станут США, Китай и страны Ближнего Востока. Стоимость кроссовера стартует от $189 000.

Поделиться: